Dernier comparatif des pneus été

Il n’est pas absolument déjà le temps de finir les vacances et résumer l’été mais nous pouvons en tout cas faire un grand comparatif des pneus été que nous pouvons trouver dans les magasins sur le marché français. Dans ce test, nous vous présentons les dimensions très populaires, notamment : 225/45 R17 que vous pouvez trouver par exemple chez la BMW série 3, l’Audi A3, la Seat Leon ou la Volkswagen Touran.

Ce test a été réalisé sur dix-huit modèles des pneus différents parmi lesquels vous trouverez les pneus : Goodyear Eagle F1 Asymétric 2, Continental Sport Contact 5, Dunlop SportMaxx RT, Vredestein Ultrac Vorti ou Michelin Pilot Sport PS3. En ce qui concerne les critères mesurés, ce sont les critères de l’étiquette européenne qui sont pris en considération. Ce sont donc : le comportement sur les routes mouillées, la résistance au roulement et le bruit. La résistance à l’usure et le comportement sur les routes sèches ont été également pris en considération dans ce test. Et quels sont les résultats ?

Modèles des pneusComportement sur routes sèchesComportement sur routes mouilléesRésistance au roulementBruitUsureTotal
Continental Sport Contact 58,888,85,4738
Goodyear Eagle F1 Asymétric 29,27,28,26838,6
Dunlop SportMaxx RT8,87,286838
Michelin Pilot Sport PS38,87,67,66,6737,6
Vredestein Ultrac Vorti9,277,46,28,438,2
Hankook Ventus S1 Evo27,67,27,86,6737,6
Semperit Speed Life7,679,268,438,2
Apollo Aspire 4G8,46,67,66,47,436,4
Bridgestone Potenza S00196,67,867,436,8
Kumho Ecsta KU398,26,67,66,2735,6
Pirelli Cinturato P78,26,67,66,21038,6
Yokohama C Drive 28,86,47,86,47,436,8
Falken FK4538,86,47,86,47,436,8
Uniroyal Rainsport 26,87,67,25,86,433,8
ESA Tecar Spirit UHP86861038
Toyo Proxes T1 Sport8,867,65,87,435,6
Nexen N800087,47,86,45,435
Syron Race 1 Plus7,64,28,65,8733,2

Dans ce test, comme dans la grande majorité des tests de ce type, nous n’avons pas de surprise : les modèles des pneus premium, les plus connus, les plus chers et les plus appréciés se sont présentés de la meilleure facon. Sur les routes sèches, ce sont les pneus Goodyear Eagle F1 Asymétric 2 et Vredestein Ultrac Vorti qui sont les meilleurs. Et ce sont également les pneus Goodyear Eagle F1 Asymétric 2 qui ont obtenu le plus grand nombre des points dans ce test. En ce qui concerne les routes mouillées, ce sont les pneus Continental Sport Contact 5 qui sont les meilleurs. Malheureusement, ces pneus sont en même temps les plus bruyants. En ce qui concerne la résistance au roulement, ce sont les pneus Semperit Speed Life qui sont les meilleurs. Pour le bruit, ce sont les pneus Michelin Pilot Sport PS3 et Hankook Ventus S1 Evo2 qui sont les plus silencieux. Et du point de vue de l’usure, ce sont les pneus Pirelli Cinturato P7 et ESA Tecar Spirit UHP qui sont définitivement les meilleurs dans ce test.

Comme vous pouvez apercevoir, il n’y a pas mal de pneus qui sont vraiment bons et qui peuvent nous servir non seulement pour une seule saison. C’est vraiment très bien que nous avons un choix tellement grand. Et bien sûr, nous en profiterons avec plaisir.